Plugins - Admin and Site Enhancements (ASE) - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (302 entries)

en: (Default is 'secret')
pt: (A predefinição é "secret")

en: (Default is 160px)
pt: (A predefinição é 160px)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt: (filtrado de um total de _MAX_ de entradas)

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 120 seconds
pt: 120 segundos

en: 15 seconds
pt: 15 segundos

en: 2 minutes
pt: 2 minutos

en: 3 minutes
pt: 3 minutos

en: 30 seconds
pt: 30 segundos

en: 45 seconds
pt: 45 segundos

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 60 seconds
pt: 60 segundos

en: 90 seconds
pt: 90 segundos

en: <div class="asenha-warning">This feature <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. It does not support using custom login page you manually created with a page builder or with another plugin.<br /><br />It's also <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
pt: <div class="asenha-warning">Este recurso <strong>só funciona para/com a página de login padrão do WordPress</strong>. Não suporta o uso da página de login personalizada que criou manualmente com um construtor de páginas ou com outro plugin.<br /><br />Também <strong>ainda não é compatível com métodos de autenticação de dois fatores (2FA)</strong>. Se você usa um plug-in 2FA, use o recurso de alteração de URL de login incluído nesse plug-in ou use outro plug-in compatível com ele.<br /><br />E, obviamente, para melhorar a segurança, <strong>use algo diferente de 'login'</strong> para o slug de login personalizado.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
pt: <span class="faded">(A predefinição é 1 minuto)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
pt: <span class="faded">(A predefinição é 15 segundos)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Palavra-passe</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Segurança</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Envie um e-mail de teste para</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">E-mail do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
pt: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome de utilizador</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
pt: <strong>Código a inserir depois de &lt;body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
pt: <strong>Código a inserir antes de &lt;/head&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
pt: <strong>Código a inserir na secção de rodapé antes de &lt;/body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
pt: <strong>Erro:</strong> E-mail inválido ou palavra-passe incorrecta.

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
pt: <strong>O seu conteúdo ads.txt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
pt: <strong>O seu conteúdo app-ads.txt:</strong>

en: AVIF Support Status
pt: Estado do suporte AVIF

en: AVIF Upload
pt: Carregamento AVIF

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add Your Review
pt: Adicione a sua opinião

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
pt: Adicione classe(s) &lt;body&gt; personalizada(s) na visualização singular de alguns ou todos os tipos de post públicos. Compatível com classes já adicionadas usando <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
pt: Adicione CSS personalizado em todas as páginas de administração para todas as funções de utilizador.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
pt: Adicione CSS personalizado em todas as páginas de frontend para todas as funções de utilizador.

en: Admin Interface
pt: Interface de administração

en: Admin Menu Organizer
pt: Organizador do menu de administração

en: Admin Notices
pt: Notificações de administração

en: After duplication, redirect to:
pt: Após a duplicação, redireccionar para:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
pt: Depois de guardar as definições acima, verifique se tudo está corretamente configurado abaixo.

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
pt: Permitir que os itens do menu de navegação personalizado abram num novo separador

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt: Permita que os itens de menu de navegação personalizados tenham ligações que abram num novo separador do navegador através do atributo target="_blank". O atributo rel="noopener noreferrer nofollow" também será adicionado para aumentar a segurança e as vantagens de SEO.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
pt: Permitir que algumas ou todas as funções de utilizador carreguem ficheiros SVG, que serão depois higienizados para manter as coisas seguras.

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
pt: Desactive também os estilos de bloco de frontend / ficheiros CSS para os tipos de publicação seleccionados.

en: Attempts<br />Lockouts
pt: Tentativas<br />de bloqueio

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
pt: Publicação automática de publicações com horário não cumprido

en: Background
pt: Fundo

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
pt: Contorne a verificação do certificado SSL. Isto seria inseguro se o correio fosse entregue através da Internet, mas poderia ajudar em certos cenários locais e/ou em contentores do WordPress.

en: Change Login URL
pt: Alterar o URL de início de sessão

en: Clean Up Admin Bar
pt: Limpar a barra de administração

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
pt: Limpe as páginas de administração movendo os avisos para um painel separado facilmente acessível através da barra de administração.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
pt: Limpar e acelerar o painel de controlo desactivando completamente alguns ou todos os widgets. Os widgets desactivados não carregam quaisquer recursos nem aparecem nas Opções de ecrã.

en: Click to view hidden admin notices
pt: Clique para ver os avisos de administração ocultos

en: Collapse
pt: Minimizar

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
pt: Desactive completamente as actualizações do núcleo, dos temas e dos plugins e as actualizações automáticas. Desactivará também as verificações de atualização, avisos e e-mails.

en: Configure
pt: Configurar

en: Content Duplication
pt: Duplicação de conteúdos

en: Content Management
pt: Gestão de conteúdos

en: Content Order
pt: Conteúdo do Pedido

en: Curves
pt: Curvas

en: Custom Admin CSS
pt: CSS de administração personalizado

en: Custom Admin Footer Text
pt: Texto personalizado do rodapé do administrador

en: Custom Body Class
pt: Classe Personalizada do Corpo

en: Custom Code
pt: Código personalizado

en: Custom Frontend CSS
pt: CSS de frontend personalizado

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
pt: Personalize a ordem do menu de administração e, opcionalmente, altere o título do item de menu ou oculte alguns itens.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
pt: Personalize o texto que vê no rodapé das páginas wp-admin, para além desta página de definições ASE.

en: DUPLICATE
pt: DUPLICAR

en: Default is %s
pt: Por omissão é %s

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
pt: A predefinição é 10. Um número maior insere o código mais próximo de &lt;/body&gt;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
pt: A predefinição é 10. Um número maior insere o código mais próximo de &lt;/head&gt;

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
pt: A predefinição é 10. Um número mais pequeno insere o código mais próximo de &lt;body&gt;

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
pt: O texto padrão é: <em>Obrigado por criar com <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
pt: O texto predefinido é: <em>Versão %s</em>

en: Description
pt: Descrição

en: Disable
pt: Desactivar

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
pt: Desative a <strong>tela de configurações de widgets baseada em blocos</strong>. Restaura a tela clássica de configurações de widgets ao usar um tema clássico (sem blocos). Isso não tem efeito sobre os temas de bloco.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
pt: Desative <strong>o suporte a emojis para páginas, posts e tipos de post personalizados</strong> no administrador e no frontend. O suporte é útil principalmente para navegadores mais antigos que não têm suporte nativo para ele. A maioria dos navegadores modernos em diferentes sistemas operacionais e dispositivos agora tem suporte nativo para isso.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
pt: Desactive o script <strong>jQuery Migrate</strong> no frontend, que já não deve ser necessário se o seu site utilizar temas e plug-ins modernos.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
pt: Desative o <strong>número da versão</strong> em URLs de recursos estáticos referenciados em &lt;head&gt;, que podem revelar o número da versão do WordPress. As versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas. Aplica-se à visualização de páginas sem login. Isto também aumentará a capacidade de armazenamento em cache de activos estáticos, mas pode ter consequências indesejadas. Certifique-se de que sabe o que está a fazer.

en: Disable All Updates
pt: Desativar todas as actualizações

en: Disable Comments
pt: Desactivar comentários

en: Disable Components
pt: Desativar componentes

en: Disable Dashboard Widgets
pt: Desativar widgets do painel de controlo

en: Disable Feeds
pt: Desativar feeds

en: Disable Gutenberg
pt: Desativar o Gutenberg

en: Disable REST API
pt: Desativar a REST API

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
pt: Desactive o acesso à API REST para utilizadores não autenticados e remova os vestígios de URL de &lt;head&gt;, cabeçalhos HTTP e ponto final WP RSD.

en: Disable Smaller Components
pt: Desativar componentes mais pequenos

en: Disable XML-RPC
pt: Desativar XML-RPC

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
pt: Desactive todos os feeds RSS, Atom e RDF. Isto inclui feeds para mensagens, categorias, etiquetas, comentários, autores e pesquisa. Também remove vestígios de URLs de feeds do &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
pt: Desactive os comentários para alguns ou todos os tipos de publicações públicas. Quando desactivados, os comentários existentes também serão ocultados no frontend.

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
pt: Desative o carregamento de <strong>arquivos CSS e JS do Dashicons</strong> no frontend para visitantes públicos do site. Isso pode prejudicar o layout ou o design de formulários personalizados, inclusive formulários de login personalizados, se eles dependerem de Dashicons. Certifique-se de que verifica esses formulários após a desativação.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
pt: Desative a tag <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt;</strong> em &lt;head&gt;. Não é necessário se o seu site não estiver a usar pingback ou cliente remoto (XML-RPC) para gerir mensagens.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
pt: Desative o <strong>manifesto do Windows Live Writer (WLW) &lt;link&gt; tag</strong> em &lt;head&gt;. A aplicação WLW foi descontinuada em 2017.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
pt: Desative a tag <strong>generator &lt;meta&gt;</strong> em &lt;head&gt;, que divulga o número da versão do WordPress. Versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas.

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
pt: Desactive o editor de blocos do Gutenberg para alguns ou todos os tipos de publicações.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
pt: Desabilite a tag padrão <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt;</strong> em &lt;head&gt;. Ignorado pelos motores de busca e tem um caso de uso prático mínimo. Normalmente, é preferível um plug-in ou serviço de shortlink dedicado que permita bons nomes nos links curtos e rastreamento de cliques ao compartilhar o link nas redes sociais.

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Display Active Plugins First
pt: Mostrar primeiro os plugins activos

en: Display System Summary
pt: Exibir resumo do sistema

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
pt: Exiba um painel que mostra e liga a todos os tamanhos disponíveis ao visualizar uma imagem na biblioteca multimédia. Especialmente útil para obter rapidamente o URL de um determinado tamanho de imagem.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
pt: Mostre os plugins activos / activados no topo da lista de Plugins Instalados. Útil quando o seu site tem muitos plugins desactivados para fins de teste ou desenvolvimento.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
pt: Faça mais com o <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Plano vitalício (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">disponível</a>.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
pt: Arraste e solte os itens do menu para a posição desejada. Opcionalmente, altere os títulos dos itens de menu de plug-ins/temas de terceiros ou oculte alguns itens até que sejam activados clicando em "Mostrar tudo" na parte inferior do menu de administração.

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate %s
pt: Duplicar %s

en: Duplicate this as draft
pt: Duplicar isto como rascunho

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
pt: Edite e valide facilmente o seu conteúdo <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> e <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
pt: Edite e valide facilmente o seu conteúdo <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
pt: Active facilmente melhorias e funcionalidades que normalmente requerem vários plug-ins.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
pt: Insira facilmente &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; e &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok e Twitter pixels, etc.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
pt: Substituir facilmente qualquer tipo de ficheiro multimédia por um novo, mantendo a ID do ficheiro multimédia existente, a data de publicação e o nome do ficheiro. Assim, nenhuma ligação existente será quebrada.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit screen
pt: Editar tela

en: Email Address Obfuscator
pt: Obfuscador de endereços de e-mail

en: Email Delivery
pt: Entrega de e-mail

en: Email address only
pt: Apenas o endereço de correio eletrónico

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
pt: Permita a atribuição de vários tipos de utilizadores durante a criação e edição de contas de utilizador. Isto pode ser útil para trabalhar com funções não definidas no núcleo do WordPress, por exemplo, a partir de plug-ins de e-commerce ou LMS.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
pt: Activar a ordenação personalizada de vários tipos de conteúdo "hierárquicos" ou dos que suportam "atributos de página". Aparecerá um novo submenu "Ordem" para o(s) tipo(s) de conteúdo ativado(s). A página de listagem "Todos os {Posts}" para tipos de post activados em wp-admin utilizará automaticamente a ordem personalizada.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
pt: Active o modo de depuração e envie as informações de depuração para o ficheiro debug.log do WordPress.

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
pt: Active o menu de início e fim de sessão e de início e fim de sessão dinâmicos para adicionar a qualquer menu.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
pt: Activar a duplicação de páginas, posts e posts personalizados com um clique. Os termos da taxonomia correspondente e o meta do post também serão duplicados.

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
pt: Permita que páginas, posts e/ou tipos de post personalizados tenham permalinks que apontem para URLs externos. O atributo rel="noopener noreferrer nofollow" também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO. Compatível com links adicionados usando <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
pt: Ative o carregamento de ficheiros <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> na Biblioteca de mídia. Você pode converter os seus ficheiros PNG, JPG e GIF existentes usando uma ferramenta como o <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Enhance List Tables
pt: Melhorar tabelas de listas

en: Enhancements
pt: Melhorias

en: Error:
pt: Erro:

en: Expand
pt: Expandir

en: External Permalinks
pt: Permalinks externos

en: Failed Login Attempts Log
pt: Registo de tentativas de início de sessão falhadas

en: Failed login attempts:
pt: Tentativas de início de sessão falhadas:

en: Find Out More
pt: Saber mais

en: First
pt: Primeiro

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt: Forçar todos os links para sites externos no conteúdo do post, onde o gancho <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> é usado, para abrir num novo separador do navegador através do atributo target="_blank". O atributo rel="noopener noreferrer nofollow" também será adicionado para aumentar a segurança e as vantagens de SEO.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
pt: Força a utilização do nome do remetente/email definido acima. Irá sobrepor-se aos definidos por outros plugins.

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
pt: O suporte completo a AVIF requer que o seu servidor/hospedagem tenha <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">extensão GD</a> compilada com suporte a AVIF no PHP 8.1 ou superior, ou, <a href="https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 ou superior</a> instalado. Sem isso, você ainda pode carregar arquivos AVIF, mas sem a geração automática dos tamanhos menores de miniaturas. A maioria dos <a href="https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">navegadores modernos de desktop e móveis</a> suportam a exibição de arquivos AVIF.

en: Get ASE Pro
pt: Obtenha o ASE Pro

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
pt: Dê mais espaço ao menu de administração para acomodar melhor itens mais largos.

en: Heading
pt: Título

en: Heartbeat Control
pt: Controle de Pulsação

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
pt: Ajude outros a descobrir a ASE e talvez <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">traduzir</a> para a sua língua.

en: Hide Admin Bar
pt: Esconder a barra da administração

en: Hide Admin Notices
pt: Ocultar avisos do administrador

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
pt: Oculte a barra de administração no frontend para todas ou algumas funções de utilizador.

en: Hide until toggled
pt: Ocultar até ser ativado

en: I've reviewed
pt: Já revi

en: I've shared
pt: Partilhei

en: IP Address<br />Last Username
pt: Endereço IP<br />Último nome de utilizador

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
pt: Se estiver definido, será utilizado o seguinte serviço/conta SMTP para entregar as suas mensagens de correio eletrónico.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
pt: Se definido, o seguinte nome de remetente/email substitui os padrões do núcleo do WordPress, mas ainda pode ser substituído por outros plugins que permitem nome de remetente/email personalizado, por exemplo, plugins de formulário.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
pt: Se algo correr mal</strong> e precisar de recuperar o acesso à sua conta como administrador, visite o seguinte URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />Se utilizar a <strong>Ninja Firewall</strong>, desmarque a opção "Bloquear tentativas de obtenção de privilégios administrativos" nas definições das Políticas da Firewall antes de tentar visualizar como uma função de utilizador não administrador para <strong>prevenir o bloqueio</strong> da sua conta de administrador.

en: Image Sizes Panel
pt: Painel de tamanhos de imagem

en: Image Upload Control
pt: Controlo de carregamento de imagens

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
pt: Melhore a utilidade das páginas de listagem para vários tipos de publicações e taxonomias, média, comentários e utilizadores, adicionando/retirando colunas e elementos.

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
pt: Insira o código &lt;head&gt;, &lt;body&gt; e &lt;footer&gt;

en: Invalid username/email or incorrect password.
pt: Nome de utilizador/e-mail inválido ou palavra-passe incorrecta.

en: Keep as is
pt: Manter como está

en: Last
pt: Último

en: Last Attempt On
pt: Última tentativa a

en: Last Login Column
pt: Coluna Último login

en: Left Side
pt: Lado Esquerdo

en: Limit Login Attempts
pt: Limite as tentativas de início de sessão

en: Limit to
pt: Limite a

en: Lines
pt: Linhas

en: List view
pt: Lista

en: Log In | Log Out
pt: Iniciar sessão | Terminar sessão

en: Log In/Out Menu
pt: Menu de início/fim de sessão

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
pt: Registe quando os utilizadores do site iniciaram sessão pela última vez e apresente a data e a hora na tabela da lista de utilizadores.

en: Login ID Type
pt: Tipo de ID de início de sessão

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
pt: Parece que algumas destas melhorias gratuitas foram úteis para o seu site?

en: Maintenance Mode
pt: Modo de manutenção

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
pt: O modo de manutenção está atualmente ativo para este site.

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
pt: Gerir ads.txt e app-ads.txt

en: Manage robots.txt
pt: Gerenciar o robots.txt

en: Max height:
pt: Altura máxima:

en: Max width:
pt: Largura máxima:

en: Media Library Infinite Scrolling
pt: Deslocação infinita da biblioteca de multimédia

en: Media Replacement
pt: Substituir ficheiros multimédia

en: Modify
pt: Modificar

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
pt: Modifique o intervalo da API de pulsação do WordPress ou desactive-a nas páginas de administração, nos ecrãs de criação/edição de publicações e/ou no frontend. Isso ajudará a reduzir a carga da CPU no servidor.

en: Multiple User Roles
pt: Múltiplas funções de utilizador

en: Never
pt: Nunca

en: New login URL:
pt: Novo URL de login:

en: Next
pt: Seguinte

en: No data available in table
pt: Não existem dados disponíveis na tabela

en: No matching records found
pt: Não foram encontrados registos correspondentes

en: None
pt: Nenhum

en: Not available
pt: Não disponível

en: Notices
pt: Avisos

en: Obfuscate Author Slugs
pt: Ofuscar slugs de autor

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
pt: Ofusque o endereço de correio eletrónico para evitar que os robots de spam o recolham, mas torne-o legível como um endereço de correio eletrónico normal para os visitantes humanos.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
pt: Ofusque URLs de páginas de autor expostas publicamente que mostrem os slugs/nomes de utilizador, por exemplo, <em>sitename.com/author/username1/</em> em <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, e produza erros 404 para os URLs originais. Também ofusca no ponto de extremidade da API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: On admin pages
pt: Nas páginas de administração

en: On post creation and edit screens
pt: Nos ecrãs de criação e edição de publicações

en: On the frontend
pt: No frontend

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
pt: Oops, algo correu mal</span>.<br />Por favor, verifique novamente as suas definições e o endereço de e-mail de destino.

en: Open All External Links in New Tab
pt: Abrir todas as ligações externas num novo separador

en: Optimizations
pt: Optimizações

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
pt: Ou ajude a melhorar a ASE <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">fazendo comentários</a>.

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Password Protection
pt: Proteção por palavra-passe

en: Password protection is currently enabled for this site.
pt: A proteção por palavra-passe está atualmente activada para este site.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
pt: Proteja todo o site com uma palavra-passe para ocultar o conteúdo do público e dos robots/rastreadores dos motores de busca. Os administradores com sessão iniciada podem continuar a aceder ao site como habitualmente.

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
pt: Efectue o redireccionamento 301 (permanente) para a página inicial de todas as páginas 404 (não encontradas).

en: Perform Replacement
pt: Efetuar a substituição

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
pt: Limpe a sua cache</strong> depois de ativar ou desativar o modo de manutenção. Isto garante que os visitantes do seu site vejam a página de manutenção ou o conteúdo real de cada página.

en: Please consider supporting ASE.
pt: Por favor, considere apoiar a ASE.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
pt: Evite a sobrelotação da base de dados, limitando o número de revisões a manter para alguns ou todos os tipos de posts que suportam revisões.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
pt: Evite ataques de força bruta, limitando o número de tentativas de início de sessão falhadas permitidas por endereço IP.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
pt: Evite que componentes mais pequenos sejam executados ou carregados. Torne o site mais seguro, carregue um pouco mais rápido e seja mais optimizado para ser rastreado pelos motores de busca.

en: Previous
pt: Anterior

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
pt: Proteja o seu site contra ataques de força bruta, DOS e DDOS através de <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Também desativa trackbacks e pingbacks.

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
pt: Voltar a ativar o deslocamento infinito na vista de grelha da biblioteca multimédia. Útil para percorrer uma biblioteca grande.

en: Redirect 404 to Homepage
pt: Redirecionar 404 para a página inicial

en: Redirect After Login
pt: Redirecionar após login

en: Redirect After Logout
pt: Redirecionar Após o Logout

en: Redirect to:
pt: Redirecionar para:

en: Remove 'Howdy'
pt: Remover "Howdy"

en: Remove WordPress logo/menu
pt: Remover o logótipo/menu do WordPress

en: Remove comments column
pt: Remover a coluna dos comentários

en: Remove comments counter/link
pt: Remover o contador/link dos comentários

en: Remove customize menu
pt: Remover o menu personalizar

en: Remove new content menu
pt: Remover menu de novos conteúdos

en: Remove tags column (for posts)
pt: Remova a coluna de etiquetas (para mensagens)

en: Remove the Help tab and drawer
pt: Remover a guia e a gaveta da Ajuda

en: Remove updates counter/link
pt: Remover o contador/link das actualizações

en: Remove various elements from the admin bar.
pt: Remover vários elementos da barra de administração.

en: Replace Media
pt: Substituir Multimédia

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
pt: Redimensione as imagens grandes recentemente carregadas para uma dimensão mais pequena e elimine os ficheiros originalmente carregados. BMPs e PNGs não transparentes serão convertidos em JPGs e redimensionados.

en: Restrict login ID to username or email address only.
pt: Restrinja o ID de início de sessão apenas ao nome de utilizador ou ao endereço de correio eletrónico.

en: Review
pt: Avaliar

en: Revisions Control
pt: Controlo das revisões

en: Right Side
pt: Lado Direito

en: SE Visibility: OFF
pt: SE Visibilidade: OFF

en: SVG Upload
pt: Carregamento de SVG

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Search Engines Visibility Status
pt: Estado da visibilidade nos motores de busca

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
pt: Os motores de busca não são aconselhados a indexar este site. Clique para alterar as definições.

en: Search:
pt: Pesquisar:

en: Security
pt: Segurança

en: Select New Media File
pt: Seleccione Novo Ficheiro Multimédia

en: Select an Image
pt: Seleccione uma imagem

en: Send Now
pt: Enviar agora

en: Sending test email...
pt: A enviar um e-mail de teste...

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
pt: Defina um URL de redireccionamento personalizado para todas ou algumas funções de utilizador após o início de sessão.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
pt: Defina um URL de redireccionamento personalizado para todas ou algumas funções de utilizador após o fim da sessão.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
pt: Defina o nome e o e-mail do remetente personalizado. Opcionalmente, utilize um serviço SMTP externo para garantir que as notificações e os e-mails transaccionais do seu site são entregues nas caixas de entrada.

en: Set interval to once every
pt: Defina o intervalo para uma vez a cada

en: Set the password:
pt: Defina a palavra-passe:

en: Set width to
pt: Defina a largura para

en: Share about ASE on:
pt: Partilhe sobre o ASE em:

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Show Custom Taxonomy Filters
pt: Mostrar filtros de taxonomia personalizados

en: Show ID column
pt: Mostrar a coluna ID

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
pt: Mostrar o ID nas linhas de ação juntamente com as ligações para Editar, Ver, etc.

en: Show Less
pt: Mostrar menos

en: Show _MENU_ entries
pt: Mostrar entradas do _MENU_

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
pt: Mostre uma página de manutenção personalizável no frontend enquanto efectua uma breve manutenção no seu site. Os administradores com sessão iniciada podem continuar a ver o site como habitualmente.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
pt: Mostre filtros adicionais em tabelas de listas para taxonomias hierárquicas e personalizadas.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
pt: Mostre o estado da barra de administração quando os motores de busca estiverem configurados para não indexarem o site. Isto é definido através de uma caixa de verificação "Visibilidade do motor de busca" em Definições >> Leitura.

en: Show excerpt column
pt: Mostrar coluna de excertos

en: Show featured image column
pt: Mostrar coluna de imagens em destaque

en: Show file size column in media library
pt: Mostrar a coluna do tamanho do ficheiro na biblioteca multimédia

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
pt: Mostre aos administradores um resumo rápido do sistema em que o site está a ser executado, no widget "At a Glance" do painel de controlo. Isto inclui o software do servidor Web, a versão PHP, o software da base de dados e o endereço IP do servidor.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt: A mostrar 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt: A mostrar _START_ a _END_ do total de _TOTAL_ entradas

en: Site Identity on Login Page
pt: Identidade do site na página de início de sessão

en: Stripes
pt: Riscas

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
pt: O e-mail de teste foi processado com sucesso</span>.<br />Por favor, verifique a caixa de entrada do e-mail de destino para verificar se a entrega foi bem-sucedida.

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
pt: O ficheiro atual será substituído pelo ficheiro carregado/selecionado (do mesmo tipo), mantendo a ID atual, a data de publicação e o nome do ficheiro. Assim, nenhuma ligação existente será danificada.

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
pt: Hoje, este site está em manutenção durante um período prolongado. Obrigado pela sua paciência.

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
pt: Para excluir uma imagem da conversão e redimensionamento, acrescente o sufixo '-nr' ao nome do ficheiro, por exemplo, bird-photo-4k-nr.jpg

en: Translate
pt: Traduzir

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
pt: Desencadeie a publicação de mensagens programadas de todos os tipos marcadas com "agenda perdida", sempre que o site for visitado.

en: Use Selected Image
pt: Utilizar a imagem selecionada

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
pt: Use um shortcode como os exemplos a seguir para exibir um endereço de email no frontend do seu site:
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> para exibir o email na sua própria linha</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> para mostrar o e-mail em linha</li>
            		</ul>

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
pt: Use o ícone do site e o URL para substituir o logotipo padrão do WordPress com link para wordpress.org na página de login. Vá para <a href="%1$s">Configurações gerais</a> ou o <a href="%2$s">Personalizador</a> para definir ou alterar o ícone do site.

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Username only
pt: Nome de usuário apenas

en: Utilities
pt: Utilidades

en: Validate with:
pt: Valide com:

en: Various Admin UI Enhancements
pt: Várias melhorias na IU do administrador

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
pt: Várias pequenas melhorias em diferentes partes da interface de administração.

en: View
pt: Ver

en: View Admin as Role
pt: Ver Admin como função

en: View Content
pt: Ver conteúdo

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
pt: Veja as páginas de administração e o site (com sessão iniciada) como uma das funções de utilizador não-administrador.

en: We'll be back soon.
pt: Voltaremos em breve.

en: Welcome to WordPress
pt: Boas-vindas ao WordPress

en: Wider Admin Menu
pt: Menu de administração mais amplo

en: Write a quick, 5-star review for ASE
pt: Escreva uma crítica rápida de 5 estrelas sobre a ASE

en: e.g. backend
pt: por exemplo, backend

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
pt: tentativas de login falhadas permitidas antes de 15 minutos de bloqueio

en: for:
pt: para:

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
pt: o(s) bloqueio(s) bloqueará(ão) outras tentativas de início de sessão durante 24 horas

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt: pixéis <span class="faded">(A predefinição é 1920 pixéis)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt: pixéis. <span class="faded">(A predefinição é 1920 píxeis)</span>

en: revisions for:
pt: revisões para:

en: with AVIF support
pt: com suporte AVIF

en: without AVIF support
pt: sem suporte AVIF
